〒372-0013
群馬県伊勢崎市上植木本町1702-1


TEL 0270(21)4151
FAX 0270(23)0292
e-mail e-mail

Information

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
8/7 群馬県吹奏楽コンクール【中学校Bの部】で金賞を受賞し,西関東吹奏楽コンクールの出場を決めました!〈写真アップ〉

7/2 令和元年度四ツ葉杯が行われました!
あいにくの天気でしたがどの学年も全力で楽しんでいました。
優勝は青団《3組》,準優勝は緑団《2組》でした!

5/27-6/4 5年生がミズーリ州のスプリングフィールドに行き,様々な体験をしてきました。現地では地元テレビ局の撮影があり、インタビューを受け、森山さんのインタビューが放映されました。

インタビューの様子です。⇒YouTube

5/10 正田醤油スタジアム群馬において、第54回群馬県高校総体の総合開会式が行われました。本校の生徒たちは、旗手の生徒を先頭に、堂々として素晴らしい入場行進を披露してくれました。そして、参加80校のうち、わずか17校に与えられる「入場行進優秀校」に5年連続で選出されました。中でも、「特筆すべき優秀校」として名前が挙がりました。



過去のInformation画像は上部メニューのアーカイブからご覧いただけます

前期課程(1~3年生)の活躍より(平成31年度 ※2019年度※)
■全国大会での活躍

■県大会での活躍
・群馬県吹奏楽コンクール【中学校Bの部】 金賞 四ツ葉学園中等教育学校(西関東吹奏楽コンクール出場)
・県中体総合体育大会 水泳 長谷川 耕生 200m自由形 第7位,100m背泳ぎ 第7位(2種目とも関東大会出場)
  石川 蒼 50m自由形優勝,100m自由形第5位(2種目とも関東大会出場)
  蜂須 優衣 200m平泳ぎ第5位,200m個人メドレー第7位(2種目とも関東大会出場)
・県中体総合体育大会 陸上競技 松原 功汰 棒高跳1位 (関東大会・全国大会出場)
・県中体連春季大会 陸上競技 共通棒高跳 第1位 松原功汰  共通砲丸投 第4位 中嶋律空
 110mハードル 第8位 栗田将実 1年800m 第7位 高橋こはる
・科学の甲子園ジュニア群馬県大会 1次予選
 Aチーム(林 和芭、加 蒼里、髙橋 悠太), Bチーム(北島 史織、小澤 春琉、齊藤 圭吾)1次予選を、両チームとも通過
・群馬県教育書道展 半紙の部 県教育長賞 勝見桃子(中学の部 第一位)
          県小中学校教育研究会長賞 丹羽彩楓、県教育会館理事長賞 須田莉加、群馬テレビ賞 吉田椿
          条幅の部 県書道協会奨励賞 田谷千尋 
          団体の部 優秀団体賞 四ツ葉学園前期 

■市大会での活躍(1~3位)
・少年の主張中部地区大会 2年生 只木 遥 最優秀賞(県大会出場)
・市中体連総合体育大会 バドミントン 女子団体 第2位,
 女子個人 シングルス 第3位 田村萌々花,ダブルス 優勝 神沢桜花・大澤柚香,第3位 小林春奏・坂田紅華
・市中体連総合体育大会 サッカー 準優勝(県大会出場)
・市中体連総合体育大会 剣道 男子個人 準優勝 島田健豊
・市中体連総合体育大会 水泳 男子200m自由形第1位,男子100m背泳ぎ第3位 長谷川耕晟
 男子50m自由形第1位,男子100m自由形第1位 石川蒼 男子200mバタフライ第3位 細沢颯太 女子200m個人メドレー第1位,女子200m平泳ぎ第2位 蜂須優衣
・市中体連総合体育大会 陸上競技 棒高跳 第1位 松原功汰 砲丸投 第2位 中嶋律空 110mH 第1位 栗田将実 2年100m 第2位 田村爽流 1年走幅跳 第3位 高橋もも  1年800m 第3位 高橋こはる
・市中体連春季大会 ソフトテニス 男子個人 第3位 根本泰誠・武士慧人
・市中体連春季大会 バドミントン 女子団体 優勝 
女子シングルス 準優勝 神沢桜花  第3位 大澤柚香
女子ダブルス 優勝 小林春奏・坂田紅華  準優勝 神沢桜花・大澤柚香  第3位 村岡磨歩・野村萌々香
・市中体連春季大会 陸上競技 男子団体 第2位
2年男子 100m 3位 田村爽流  共通男子 1500m 第2位 長谷川耕晟  共通男子 砲丸投げ 第2位 中嶋律空  共通男子 110mH 第2位 栗田将実
■県外での活躍
スポーツエアロビック2019 宮城オープン ユース1トリオ部門 優勝 清村菜々美・白石実生
スズキジャパンカップ2019 第36回全日本総合エアロビック選手権大会 ユース1女子シングル部門 最優秀選手賞 【群馬県代表に選出】


後期課程(4~6年生)の活躍より(平成31年度 ※2019年度※)
■全国大会での活躍
 ・MOS世界学生大会2019高等学校の部 「エクセル」 第一位 井野黎來
 ※MOS…マイクロソフト オフィス スペシャリストの略※ 
 〈追記〉井野さんは,アメリカで行われる大会の日本代表に選ばれました!!
・『トビタテ!留学JAPAN 日本代表プログラム[高校生コース]』 5年 大木菜香さん,森山花琳さん 2名が採用決定となりました。
 ・全国高校総合文化祭【佐賀県大会】に書道部・文芸部・将棋部・囲碁部が出場します!

■関東大会での活躍
・関東高等学校陸上競技大会 8種競技 第2位 栗田拓実(南部九州インターハイ出場【沖縄】)
・関東高等学校陸上競技大会 北関東男子110mH 第4位 栗田拓実
・関東高等学校新体操大会 小暮美憂 個人総合20位 
・国体関東ブロック 新体操 団体・個人クラブ 小暮美憂 第5位(茨城国体出場)
・第32回関東バトントワーリング選手権 スリーバトン 男子U-17部門 第1位 新井太智【フランスで行われる世界大会に出場】
・関東高校水泳(飛込) 熊木 蘭 女子3m飛板飛込  第5位,女子高飛込 第3位(2種目でインターハイ出場)
 
■県大会での活躍
・群馬県教育書道展 半紙の部 県教育長賞 亀井優輝(高校の部 第一位)
               朝日新聞社賞 寺本朱里
          条幅の部 太田市長賞 亀井愛水、館林市長賞 大木愛美、県高校長協会長賞 戸谷莉彩
          団体の部 優良団体賞 四ツ葉学園後期 
・令和元年度群馬県高等学校総合体育大会 水泳(飛込)熊木 蘭 女子高飛込第1位・女子飛板飛込第1位
・新体操 国体関東ブロック 団体 小暮美憂 (群馬県は第5位で,いばらき国体に出場決定)
・県高等学校選手権水泳競技大会 女子 高飛込 第1位, 3m飛板飛込 第1位 熊木蘭(関東大会出場)
・県総合体育大会 新体操 個人総合2位 クラブ 第3位,ボール 第2位 小暮美憂(関東大会出場)
・群馬県高等学校将棋選手権大会 個人戦優勝 遠坂ふみ(全国大会出場)
・全国高校囲碁選手権大会群馬県大会 個人戦準優勝  藤井絢音(全国大会出場)
・県高校総体開会式において入場行進優秀校に選ばれました。
・県総合体育大会 陸上競技 8種競技 優勝, 男子110mH 第2位 栗田拓実(関東大会出場)
・県総合体育大会 陸上競技 女子400m 第4位, 女子800m 第4位 久保田優花(関東大会出場)
・県総合体育大会 卓球男子 第7位
・第60回群馬県総合団体バドミントン選手権大会 女子 準優勝
・県高等学校弓道春季大会 男子個人 第3位 長沼寿紀

前期課程(1~3年生)の活躍より(平成30年度)
■全国大会での活躍
・科学の甲子園ジュニア 全国大会出場(前橋三中と合同チーム)
・東日本学校吹奏楽大会中学校の部 銅賞 吹奏楽部前期
・日本選手権 女子高飛込 第10位 熊木蘭
・国体出場 水泳女子高飛込 熊木蘭
・全国中学校水泳競技大会 女子高飛込 第3位 熊木蘭
・全国中学校陸上競技大会 女子共通800m出場 久保田優花
・中学生選抜将棋選手権全国大会出場 遠坂ふみ
■関東大会での活躍
・西関東吹奏楽コンクール中学校Bの部 金賞・支部代表(東日本大会出場)
・水泳男子100m自由形,50m自由形出場 膳駿丞
・水泳男子100m自由形,50m自由形出場 石川蒼
■県大会での活躍
・科学の甲子園ジュニア 群馬県予選 準優勝 Aチーム(前橋三中と合同チームで全国大会出場)
・TBSこども音楽コンクール 群馬県大会 中学校・管楽合奏部門 最優秀賞 吹奏楽部(東日本大会出場)
・県吹奏楽コンクール中学校Bの部 金賞・県代表 吹奏楽部前期課程(西関東大会出場)
・群馬教育書道展 優秀団体賞
・県中学校総合体育大会 陸上女子共通800m 第3位 久保田優花(全国大会出場)
            陸上男子共通棒高跳 第5位
・県中学校総合体育大会 新体操 個人フープ 第4位,個人総合 第5位 小暮美憂
・中学生選抜将棋選手権県大会 女子優勝 遠坂ふみ(全国大会出場)

後期課程(4~6年生)の活躍より(平成30年度)
■全国大会での活躍
・高校生ボランティア・アワード2018ブース発表 JRCインターアクト部
・安芸全国書展高校生大会 高知県知事賞(2位) 境野立佳
・インターハイ 剣道 女子個人 ベスト16 森田菜央
・インターハイ 水泳 男子飛板飛込 出場 熊木流希
・全国高校陸上競技選抜大会 3000m競歩 丸山隼矢
・全国遠的大会出場 弓道 団体男子・団体女子
■関東大会での活躍
・西関東吹奏楽コンクール高等学校Bの部 銀賞 吹奏楽部後期課程
・関東高等学校水泳競技大会 男子飛板飛込 5位 熊木流希(インターハイ出場)
・関東高等学校弓道選手権大会出場 女子団体
・関東高等学校陸上競技大会出場
  ・走高跳 久保田紋佳・110mH 栗田拓実・陸上競技400m 塚田蓮
・関東バトントワーリングコンテスト スリーバトンU-17部門 1位 新井太智
・国民体育大会関東ブロック大会 弓道競技 少年女子の部出場 松井桃葉
■県大会での活躍
・科学の甲子園 群馬県予選 優勝(全国大会出場)
・群馬教育書道展 優秀団体賞
・県吹奏楽コンクール高等学校Bの部 金賞・県代表(西関東大会出場)
・県高等学校文化連盟写真部門春季大会スナップ部門経験者の部 準優勝 山上日向子
・インターハイ予選 剣道 女子個人 優勝 森田菜央(全国大会出場)
・県高等学校弓道遠的大会 女子団体 優勝
・県総合体育大会 弓道 女子団体 第2位(関東大会出場)
・県総合体育大会 弓道 女子個人 優勝 松井桃葉
・県総合体育大会 陸上競技 女子走高跳 第6位 久保田紋佳(関東大会出場)
・県総合体育大会 陸上競技 男子110mH 第5位 栗田拓実(関東大会出場)
・県高校総体開会式において入場行進優秀校に選ばれました。


最新情報&更新情報